Ежегодный конкурс «Российский светодизайн»

21 июня 2017 световой дизайн энергоэффективность улучшение качества жизни дизайн будущего архитектурное освещение высшая школа светового дизайна

Организационный комитет конкурса «Российский светодизайн» и выставка Moscow Interlight powered by light+building 2017 приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе дизайна освещения и осветительной техники. В конкурсе ежегодно принимают участие компании и авторы, работающие или обучающиеся на территории Российской Федерации и стран СНГ. Победитель получит возможность представить свою разработку на международной выставке Light + Building во Франкфурте

Организаторами конкурса являются Экспертный совет международной выставки, Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт имени С.И. Вавилова, Союз Дизайнеров России и компания Messe Frankfurt RUS. Конкурс проводится на лучший дизайн-проект светотехнических изделий и осветительных установок, выполненных в 2016−2017 гг., по двум направлениям:

• реализованные проекты светового дизайна;
  • проекты студентов дизайнерских школ и учебных заведений.

Каждое из направлений делится на три номинации:

• дизайн наружного освещения;
  • дизайн внутреннего освещения;
  • дизайн светового прибора.

Победитель в категории Young Design получит оплачиваемую поездку во Франкфурт, возможность стать участником главной международной выставки светотехники Light + Building 2018 и представить свой проект международному профессиональному сообществу на стенде Young Design Area наряду с лучшими начинающими дизайнерами со всего мира. Победители номинаций в категориях «Реализованный проект» и «Студенческий проект» получат индивидуальные призы от спонсоров выставки Interlight Moscow.

Участие в конкурсе бесплатное. Заявки принимаются до 15 октября.

Правила участия в конкурсе 2017 года

Заявка на участие в конкурсе реализованных проектов

Заявка на участие в конкурсе студенческих проектов

Автор фото: Interlight Moscow powered by light + building, на фото — победители прошлого года Наталья Копцева и Василий Тарасенко, СТК МТ Электро

Жюри

Генеральный директор ВНИСИ им. С.И.Вавилова Анна ШАХПАРУНЯНЦ

Президент Союза дизайнеров России Юрий НАЗАРОВ

В 2015 г. оргкомитет конкурса принял решение о расширении состава жюри и привлечении к судейству большего количества профессиональных светотехников, светодизайнеров и архитекторов. Первыми членами расширенного жюри в 2015 г. стали Ирина Цветкова (Главный специалист ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры), светодизайнер Иван Василев (компания Брайтэлек, член IALD), Наталья Быстрянцева, руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и светодизайнер Карстен Винкельс (компания «Светопроект»).

• Наталья Быстрянцева — руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University), директор Института Art&Scienсe Университета ИТМО, творческого объединения светодизайнеров RULD, к.арх.н.
  • Иван Василев — светодизайнер, член творческого объединения RULD, член IALD
  • Карстен Винкельс — светодизайнер, компания «Светопроект»
  • Евгений Долин — исполнительный директор АПСС
  • Элина Лобацкая — шеф-редактор интернет-издания MOST
  • Анастасия Приходько — доцент кафедры архитектурная физика Московского архитектурного института (МАРХИ), член союза дизайнеров Москвы, к.арх.н.
  • Владимир Пятигорский — главный конструктор ВНИСИ, Лауреат Государственной премии, к.т.н.
  • Сергей Сизый — руководитель школы светового дизайна LiDS, светодизайнер, член IALD
  • Ирина Цветкова — Главный специалист Центра координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ» Москомархитектуры
  • Николай Щепетков — заведующий кафедрой архитектурная физика Московского архитектурного института (МАРХИ), д.арх.н.

Работы студентов в 2015−2016 гг.

Сайт конкурса с работами компаний и специалистов

Контакты Оргкомитета:

rldc@rldc.ru

Павел Федорищев
fedorishchev@rldc.ru

Юлия Глорио
glorio@rldc.ru

129626, Москва,
1-й Рижский переулок, 6, офис 612
Группа по международному сотрудничеству и работе с общественными организациями ВНИСИ