Экспериментальный интерактивный дизайн

08 мая 2018 cld itmo university creative lighting design высшая школа светового дизайна future technologies education дизайн будущего нейротехнологии нейротеатр

Институт цифровых технологий Таллинского университета, лаборатория Новых медиа Новой сцены Александринского театра и Высшая школа светового дизайна Университета ИTMO предлагают отличный способ отпраздновать 100-летие независимости Эстонии в рамках программы Estonia 100 и приглашают на бесплатный летний курс «Экспериментальный дизайн взаимодействия: технологии физиологического компьютинга для перформативного искусства»

Это недельный практический курс по интерактивному дизайну. Цель летней школы — предоставить студентам возможность создать свою цифровую среду и повысить уровень знаний в сфере цифровых медиа. Основное внимание уделяется Нейротеатру, особому типу интерактивного театра, где зрители и/или актеры могут невербально взаимодействовать с помощью компьютерных нейроинтерфейсов, биосенсоров и исполнительных устройств.

26 августа 2018 г. в 17:00 на Новой сцене Александринского театра летнюю школу откроет вводная лекция «Нейротеатр как инструмент исследования». Лектором выступает профессор Таллинского университета Александр Вяльямяэ (вход свободный). С 27 по 30 августа 2018 г. пройдет интенсивный курс для участников летней школы (в рамках конкурсного отбора). По итогам прохождения интенсива 31 августа в 20:00 на Новой сцене Александринского театра состоится презентация работ участников курса (вход свободный).

Вектор образовательной программы направлен на провокационное обсуждение существующих вызовов, актуальных для развития интерактивного дизайна. Благодаря этому участники смогут глубже погрузиться во взаимосвязанные процессы проектирования, позволяя переосмыслить происходящие изменения в более активной и критической форме. Программа предусматривает также развитие навыков оценки юзабилити, авторской ответственности и пользовательского опыта. Курс рассчитан на одну неделю ежедневной интенсивной работы (полный рабочий день).

Студенты будут работать в командах для исследования основных технологических элементов и существующих прототипов Нейротеатра с возможностью либо усовершенствовать их, либо разработать альтернативные прототипы аппаратного и/или программного обеспечения с использованием программного обеспечения Max MSP, Isadora, Python, Arduino, исполнительных устройств и различных датчиков нейро- и периферической физиологии.

Во время курса студентов поддержат в работе специалисты по физиологии, интерактивному дизайну, физиологическим вычислениям и работе с программами Max MSP, Isadora, Python и программировании Arduino. Руководители курса — Давид Ламас, Александр Вяльямяэ, Юрий Дидевич. Менторы — Илкка Косунен, Лооре Мартма, Таавет Янсен и Ханна-Лиза Пендер; приглашенные эксперты  – Дмитрий Антропов, Георгик Облапенко, Дмитрий Ахмедиев, Анна Антипова и Наталья Шемякина. Основной язык — английский, но предусмотрена поддержка на русском языке.

Участники

Художники, дизайнеры, инженеры и все, кто интересуется новыми медиа. Участники будут отобраны исходя из их опыта работы и интересов. По окончании курса и выполнении курсовой работы предоставляются 2 ECTS и сертификат Таллиннского университета

Крайний срок подачи заявок — 30 мая 2018 г. Список участников будет предоставлен до 6 июня 2018 г.

Регистрация и расписание

Место проведения:

Университет ИТМО, пер. Гривцова, 14-16 (ауд. 427), Санкт-Петербург, Россия, 190000

Новая сцена Александринского театра, Наб. реки Фонтанки 49А (Медиацентр), Санкт-Петербург, Россия, 191023

Курс проходит при поддержке