Творческая встреча с Александром фон Вегезаком

10 февраля 2018 высшая школа светового дизайна искусство и технологии образование в искусстве интерактивные инсталляции творческое наследие

19 апреля, с 19:00 до 20:30, в Университете ИТМО по адресу ул. Ломоносова 9 (ауд. 1220) состоится творческая встреча независимого куратора, коллекционера и консультанта международных музеев Александра фон Вегезака. Встреча инициирована в рамках международного просветительского проекта LAKHTA VIEW

Александр фон Вегезак — независимый куратор и коллекционер предметов мебели промышленного дизайна. Принимал участие в создании музея Тонет в г. Боппард-на-Рейне, Германия. Является консультантом международных музеев, инициатором и организатором выставок для: Центра Жоржа Помпиду, Музея д`Орсе, Американской Федерации Искусств, а также крупных передвижных выставок. По заказу Министерства иностранных дел Германии создал передвижную выставку для Восточной Европы.

В 1988 г. Александр фон Вегезак совместно с компанией Vitra основал Музей дизайна «Витра» (VDM), который является практически полностью финансово самостоятельным независимым учреждением. Организовал порядка 60 международных передвижных выставок, а также издание каталогов к ним. Является инициатором проведения ежегодной международной конференции музеев MUSCON в Европе, Америке и Азии. В1990г. совместно с Центром Жоржа Помпиду создал международную летнюю академиюв Домен де Буабюш, Франция.

В 1993 г. организовал первую крупную выставку и издание каталога “Miroir d’un Collection” («Зеркало коллекции») для Центра Жоржа Помпиду. В 2008 г. организовал вторую выставку и издание каталога “Scoprire il Design – La Collezione von Vegesack” («Откройте дизайн – коллекция фон Вегезака») в пинакотеке имени Джованни и Мареллы Аньелли в Турине, Италия, которая также демонстрировалась в городах Нанси и Руайан.

С 2011 г. посвятил себя созданной им академии Домен де Буабюш (the Domaine de Boisbuchet), получившей международное признание в качестве образовательного центра, а также удостоена государственной награды Франции “Pole d’excellence”.

Кавалер и офицер Ордена искусств и литературы Франции

Кавалер и офицер Ордена «За заслуги» Правительства Германии

Кавалер Ордена Почетного легиона, Франция

Место проведения: ауд. 1220, ул. Ломоносова 9, Университет ИТМО