Игры разума на фестивале Geek Picnic

09 июня 2017 аудиовизуальный контент высшая школа светового дизайна интерактив искусство и технологии мультимедиа нейроинтерфейсы Юрий Дидевич Art & Science

24−25 июня 2017 г. на научно-популярном фестивале Geek Picnic (Пулковский парк) в куполе планетария международного лазерного театра Lux Aeterna (зона Университета ИТМО) состоится показ аудиовизуальных перформансов NEU-theatre — экспериментального проекта междисциплинарного сотрудничества танцоров, медиахудожников, светодизайнеров и ученых

Автор фото: Светлана Дегтярева

В основе NEU-theatre — изучение процессов биоэлектрогенеза, или процессов генерации электроэнергии живыми существами. Одним из таких процессов является нервный импульс, который постоянно генерирует человеческий мозг, даже если человек спит или находится в неподвижном состоянии. Каждый человек обладает определенным набором ощущений — зрительных, осязательных, обонятельных. Это сигналы рецепторов, электрические импульсы, воспринимаемые человеческим мозгом. Если научиться фиксировать и расшифровывать эти импульсы, то можно узнать о том, что скрыто внутри головы — наши эмоции, чувства.

Познание этих вопросов лежит в основе экспериментов NEU-theatre, или Нового-театра, направленного на создание новых инструментов художественной экспрессии и взаимодействия артиста со зрителем благодаря считыванию эмоционального состояния танцора нейрокомпьютерными интерфейсами — устройствами, способными улавливать электрическую активность мозга и генеративно передавать состояние человека ритмом, музыкой и визуализацией образов с помощью света и проекции.

Главная задача здесь — подчеркнуть внутреннюю, невидимую составляющую эмоционального состояния исполнителей. Таким образом, зритель становится невольным свидетелем создания уникального представления, которое позволяет увидеть невидимое и задуматься над актуальными для современного информационного общества вопросами, что есть существующая реальность и можем ли мы определить границы этой реальности.

Программа выступлений:

Юрий Дидевич (автор проекта), Сергей Благодетелев

Разработка визуального контента

Илья Смилга, Дарья Чиримисина

Институт Art & Science Университета ИТМО, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО

Научный консультант

Александер Вяльямяэ