Открыт прием заявок на конкурс фестиваля «Ночь света в Гатчине»

01 февраля 2018 международный конкурс мультимедиа световое шоу световые инсталляции световой дизайн фестиваль света

10-11 августа 2018 г. пройдет международный фестиваль светового искусства «Ночь света в Гатчине». В программе фестиваля примут участие 15 конкурсных световых арт-объектов, а также работы профессиональных специалистов в области современного светового искусства, инженерии и мультимедиа. Организатором фестиваля выступает государственный музей-заповедник «Гатчина»

К участию в конкурсной программе приглашаются студенты российских и зарубежных вузов и колледжей, практикующие художники, дизайнеры, мультимедиаспециалисты, архитекторы, а также творческие объединения, дизайн-студии. Конкурс проводится в партнерстве с Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Работы могут представлять как авторы, так и авторские коллективы из России и зарубежных стран. Возраст участников не ограничен. Конкурс проходит в два этапа: отбор проектов для реализации и создание инсталляций на территории парка музея-заповедника Гатчина. Для создания конкурсных объектов организаторы предусматривают материальную поддержку до 100 тыс. рублей. Заявки на прохождение первого этапа конкурса принимаются до 22:00 31 марта 2018 г. Имена победителей первого этапа определятся по итогам заседания жюри в конце марта 2018 г. и будут указаны на сайтах фестиваля и партнера конкурса Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО.

"Moon Light", конкурсная инсталляция студентов Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО

На конкурс принимаются эскизы художественных работ: оригинальных статических либо динамических световых инсталляций с музыкальным или иным аудиовизуальным сопровождением. На конкурс не допускаются заявки с эскизами ранее созданных объектов. Тема конкурса 2018 г. — Paradoxity. Подробнее о правилах проведения конкурса, перечне необходимых для подачи заявки документов, составе жюри, технических рекомендациях можно узнать на сайте международного фестиваля.

Положение о международном конкурсе световых инсталляций

По итогам реализации конкурсных объектов авторитетное жюри конкурса присуждает три призовых места. Победитель получит премию в размере 100 тыс. рублей. Всем финалистам вручаются дипломы и памятные подарки. Студенты или выпускники российских и зарубежных вузов, работы которых будут признаны лучшими, получат право поступить на магистерскую программу кафедры Высшая школа светового дизайна университета ИТМО без экзаменов на бюджетное отделение. Работы отбираются в соответствии с Положением о творческом конкурсе кафедры.

Объявление победителей конкурса и награждение состоятся осенью 2018 г. в рамках международной научно-практической конференции «Световой дизайн». Конференцию организует Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО на Новой сцене Александринского театра.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на почту contest@gatchinanights.ru

Желающим поступить в магистратуру Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО необходимо указать в теме письма «конкурс + магистратура»

Координатор конкурса
Елизавета Сорокина