16 июня 2017 световой дизайн улучшение качества жизни энергоэффективность международная конференция световой дизайн дизайн будущего городские инновации

19 сентября, с 15:00 до 16:30, в Медиацентре Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга (ВК «Ленэкспо», павильон №4), при участии Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и в рамках тематической недели «Градостроительство, архитектура и дизайн» состоится круглый стол «Свет в городе: проектирование или программирование. Новые технологические разработки и инструменты анализа современного города»

Организаторами встречи выступают Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Количество приглашенных участников круглого стола — 150 человек.

Событие станет уникальной площадкой для продуктивного диалога представителей органов власти, общественности, ученых, ведущих практикующих специалистов в области светового дизайна, визуальных искусств, архитектуры, градостроительства, инженерии и технологий для создания и интеграции в городские пространства инновационных проектов с использованием высокотехнологических решений Li-Fi, big data, Light ID, способствующих развитию и улучшению качества световой среды городов с точки зрения энергоэффективности, экологичности, безопасности, комфорта, информативности и визуальной эстетики в вечернее и ночное время.

Помимо инновационной технологической части, отдельное внимание в диалоге с представителями органов власти Санкт-Петербурга отведется поиску и нахождению новых инструментов анализа световой среды городов и социальной мобильности населения, а также мировым тенденциям в области светового дизайна, архитектуры и инженерии для развития смарт-городов и общественных пространств.

По результатам проведения встречи сформируется круг вопросов и рекомендаций для последующего обсуждения с мировыми экспертами в области светового дизайна, архитектуры, визуального искусства, градостроительства и инженерии на главных панельных дискуссиях международной научно-практической конференции «Световой дизайн – 2017», которая состоится 12– 13 октября 2017 г. на Новой сцене Александринского театра.

Модератор дискуссии:

Быстрянцева Н.В., канд. арх. наук, руководитель Высшей школы светового дизайна, международной лаборатории светового дизайна городской среды и Института Art & Science Университета ИТМО, сооснователь творческого объединения светодизайнеров RULD, член международной премии в области инновационного светового дизайна LIT AWARDS (Лос-Анжелес, США)

Основные докладчики:

Л.В. Канунникова – Комитет по градостроительству и архитектуре; Заместитель председателя комитета

С.О. Маркушев – СПб ГАСУ, КГИОП

С.В. Мителев – СПб ГУП «Ленсвет»; Директор

К.О. Карчмарчик – Французский венчурный интегратор CLMI Ventures; Основатель, генеральный директор

С.Ю. Ермолинский – Panasonic Россия; Региональный представитель в СЗФО

М.А. Одноблюдов – Объединенный научно-технологический институт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; Исполнительный директор, к. ф.-м. н

С.А. Митягин – Университет ИТМО; Директор института дизайна и урбанистики, к.т.н.

А.И. Явтушенко – Аledo; Генеральный директор

К.С. Цепелев – ARTLIGHT; Коммерческий директор

Т.Г. Машталир – Sonic Artist; Продюсер, медиахудожник и композитор

А.С. Карсаков – Университет ИТМО; Руководитель исследовательской группы Визуализация и Компьютерная Графика Научно-исследовательского института наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО