Уникальное интеллектуальное событие Петербурга как центра Световой культуры России

14 июля 2017 световой дизайн улучшение качества жизни энергоэффективность международная конференция световой дизайн дизайн будущего городские инновации

12–13 октября 2017 г. на Новой сцене Александринского театра состоится четвертая международная научно-практическая конференция «Световой дизайн – 2017». Мероприятие является открытой международной дискуссионной платформой для представителей науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий и соберет свыше 500 ведущих российских и иностранных экспертов в области светового дизайна, архитектуры, искусства, урбанистики, инженерии, IT, мультимедиа- и смарт-технологий

Конференция «Световой дизайн – 2017» является уникальным ежегодным международным научно-практическим событием Петербурга, который предполагается развивать в 2018–2030 гг. с перспективой до 2050 г. как центр Световой культуры России, согласно «Комплексной программе развития Санкт-Петербурга», а также благодаря сотрудничеству Университета ИТМО с администрацией города.

Свыше 500 архитекторов, светодизайнеров, инженеров, художников, продюсеров, режиссеров, урбанистов, специалистов IT-, мультимедиа- и смарт-технологий, ученых, студентов, представителей органов власти и руководства российских и зарубежных компаний соберутся в одном месте для развития конкурентоспособного рынка светового дизайна, генерации новых идей, способов и инструментов работы со светом с помощью искусства и инновационных технологий.

Формат двухдневного события предполагает панельные дискуссии, лекции, воркшопы и презентации ведущих российских и зарубежных экспертов. В рамках основной программы мероприятия пройдут культурные и социально-общественные события, направленные на продвижение и развитие световой культуры, а также неформальное общение представителей различных профессиональных сфер.

В рамках конференции состоится торжественное награждение победителей первого международного конкурса ежегодного фестиваля «Ночь света в Гатчине», который пройдет 12 августа 2017 г. и, помимо основной программы, презентует лучшие конкурсные работы 10 тыс. посетителей площадки фестиваля.  Конкурс организован Государственным музеем-заповедником «Гатчина» в партнерстве с Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. По итогам проведения фестиваля экспертное жюри определит победителя конкурса. Также планируется онлайн-голосование за присуждение приза зрительских симпатий. Имена победителей будут объявлены на конференции «Световой дизайн».

В прошлом году международная конференция «Световой дизайн» собрала 390 участников. 25% из них составили топ-менеджеры и владельцы российских и зарубежных компаний; 41% — дизайнеры, светотехники, архитекторы, художники, режиссеры, светодизайнеры, представители органов власти, инженеры, специалисты индустрии мультимедиа- и IT-технологий; 34% — ученые, студенты, профессора и сотрудники технических и гуманитарных вузов и международных лабораторий. Восемь стран представили ведущие иностранные спикеры конференции из Германии, Великобритании, США, Франции, Венгрии, Италии, Финляндии и Нидерландов.

Адрес проведения конференции: Набережная реки Фонтанки 49А, Санкт-Петербург, Россия

Вход на конференцию бесплатный, обязательна регистрация

Более подробная информация о конференции и форма регистрации доступны в разделе Конференция

Партнеры конференции