16 марта 2021 высшая школа светового дизайна инженерное образование искусство и технологии магистратура световой дизайн образование в искусстве световые инсталляции интерактивные инсталляции

Сотрудники образовательной программы «Световой дизайн» Университета  ИТМО (CLD ITMO University) совместно Музеем Оптики открыли выставку интерактивных инсталляций PAVILION на Биржевой линии, 14. Существенное отличие ее от любой другой выставки - возможность для любого посетителя стать соавтором каждой экспозиции.  В зависимости от поведения человека – меняется рисунок инсталляции, ее спецэффекты. В итоге зритель становится создателем своего собственного светового произведения.

Так инсталляция «ФЛЮИД» представлена в виде гигантского куба, внутри которого находятся подвижные вертикальные светящиеся элементы. Посетители могут гулять между ними, взаимодействуя тактильно.  Инсталляция отвечает на движения и прикосновения изменением мерцания, цвета и светового рисунка.  В основе другой инсталляции «PRISMA» лежит оптический эффект, возникающий при прохождении луча света через призму. Коммуницируя друг с другом, зрители могут смешивать цвета и создавать их сложные оттенки. В инсталляции DREAM/REALITY человек должен почувствовать контраст между двумя пространствами: сна и реальности. Экспозиция DOORS помогает увидеть  себя и окружающих в разном свете,  а так же узнать, что ждать от будущего. В экспозиции MEMORY метафора  памяти реализована в виде калейдоскопа меняющихся изображений.

В основе взаимодействия зрителя и экспонатов выставки лежат иммерсивные технологии. Это способ сымитировать физический мир с помощью средств цифрового моделирования, создавая окружающие сенсорные ощущения и эффект погружения в смешанную реальность.

«Выставка Pavilion - это интерактивное пространство, которое изучает личный опыт человека. Здесь важна даже не сама инсталляция, а то, что зритель видит, что он чувствует, когда с ней соприкасается, как он её расшифровывает лично, сам для себя. Посетить выставку может абсолютно любой человек. Взрослые люди смогут получить здесь совершенно новые ощущения. Для детей будет особенно интересно, как инсталляция на них реагирует, что превращается в увлекательную игру. Профессионалы смогут подметить для себя какие-то интересные вещи в плане технологий. Ну и, конечно, все посетители узнают много нового про свет и про тот чувственный аппарат, которым мы воспринимаем мир — глаза», - говорит Елена Бобрицкая, специалист по учебно-методической работе Музея Оптики ИТМО.