Кэти Олив — наставник группы молодых авторов фестиваля «Ночь света в Гатчине»

23 января 2018 высшая школа светового дизайна световые инсталляции лаборатория новых медиа шоу консалтинг фестиваль света

Кэти Олив, французский художник по свету и светодизайнер, разработчик многочисленных световых решений для общественных пространств, театральных перформансов и музеев, стала наставником рабочей группы молодых художников, светодизайнеров и инженеров. Рабочая группа займется созданием художественно-идейной концепции световой навигации фестиваля «Ночь света в Гатчине»

О реализации данного проекта стало известно по итогам визита Кэти Олив в конце 2017 г. Цель поездки в Петербург — совместный образовательный проект Французского института в России, Музея-заповедника «Гатчина», Лаборатории новых медиа Новой сцены Александринского театра, школы студии сценических искусств «Шоу Консалтинг» и Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО.

Началом образовательного проекта стала открытая для города трехчасовая лекция французского эксперта на Новой сцене Александринского театра, а также интенсивный трехдневный воркшоп для студентов и выпускников Лаборатории новых медиа, школы «Шоу Консалтинг» и Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО. Воркшоп проводился для разработки проекта художественно-идейной световой навигации для фестиваля светового искусства «Ночь света в Гатчине».

Уникальность проекта — сочетание образовательного процесса и возможности практического воплощения приобретаемых студентами знаний и компетенций на фестивале «Ночь света в Гатчине». В течение шести месяцев междисциплинарная команда специалистов и студентов гуманитарных и технических областей знаний под кураторством Кэти Олив сможет создать качественное самостоятельное решение фестивального пространства. Также в рамках этой работы состоятся лекции, воркшопы и презентации с привлечением необходимых для реализации проекта специалистов в области искусства, мультимедиа, сценографии, световых технологий.

Государственный музей-заповедник «Гатчина» ежегодно собирает на «Ночь света» порядка 10 тыс. посетителей и проводится с 2013 г. В прошлом году «Ночь света в Гатчине» стала полномасштабным фестивалем с конкурсной программой и сотней участников. В программе Фестиваля 2017 г. представлено 39 работ, в том числе 14 арт-объектов финалистов конкурса световых инсталляций. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в октябре 2017 г. на Новой сцене Александринского театра в рамках международной научно-практической конференции «Световой дизайн» Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО, партнера международного конкурса.

В 2018 г. фестиваль светового искусства «Ночь света в Гатчине» станет международным и продлится два дня — 10 и 11 августа. Событие посетят свыше 20 тыс. человек. В течение двух вечеров зрители смогут ознакомиться с ландшафтной экспозицией световых арт-объектов профессиональных участников фестиваля и конкурсантов — начинающих режиссеров, художников, инженеров, моушн- и светодизайнеров, отобранных авторитетным экспертным жюри.