Магистранты CLD ITMO University — на VI Конгрессе молодых ученых

28 апреля 2017 achievements in science городские инновации дизайн будущего дополненная реальность научные достижения молодые ученые

18–21 апреля 2017 г. Университет ИТМО провел VI Конгресс молодых ученых с участием свыше двух тысяч российских исследователей и экспертов

Конгресс молодых ученых является ежегодным событием и проводится 13-й год подряд. В рамках конгресса проходят пленарное заседание, заседание секций XIV Межвузовской конференции молодых ученых, круглые столы, заседания сессий научных школ Конгресса, школьные секции. Высшую школу светового дизайна Университета ИТМО представило восемь магистрантов.

Отчет подготовила Светлана Дегтярева

Юлия Любакова (слева), Светлана Дегтярева (слева по центру), Валерия Лукинская (в центре), Дарья Филатова (справа по центру), Мария Мучанко (справа)

На секции докладов молодых ученых X сессии научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» с докладом «Влияние качества световой навигации на субъективное ощущение уровня безопасности» выступил Артем Гафуров. Руководитель научной школы — д.т.н., профессор Александр Бухановский.

В рамках XIV Межвузовской конференции молодых ученых магистранты CLD ITMO University представили семь докладов в трех секциях: секции 20 «Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий», секции 25 «Информационные мультимедиатехнологии в искусстве, культуре и дизайне», секции 40 «Исследование и проектирование человеко-компьютерных систем».

Юлия Любакова, магистрант CLD ITMO University, отмечена за «научно-исследовательскую работу»

Секция 20 «Урбанистика: новые подходы к управлению и развитию городских территорий» была посвящена вопросам планирования и комплексного исследования городских территорий. Заседание включало в себя несколько подсекций и один круглый стол с международным участием молодых ученых и профессоров. Научные труды приглашенных специалистов направлены на улучшение транспортной инфраструктуры и зеленого благоустройства города.

В подсекции Г «Городская световая среда» под председательством к. социол. н. Александры Ненько участвовало четыре магистранта Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО: Валерия Лукинская («Естественные системы освещения внутренних пространств зданий»), Мария Мучанко («Социокультурная и световая среда общественных лофтов (на примере творческого пространства «Флигель»). Студенты Юлия Любакова («Воспринимаемый уровень безопасности в световой среде дворовых пространств») и Дарья Филатова («Исследование информативных качеств световой среды г. Санкт-Петербурга с помощью технологии отслеживания взгляда») отмечены «за научно-исследовательский доклад» и «за лучший доклад».

Дарья Филатова, магистрант CLD ITMO University, отмечена за «лучший доклад»

В секции 25 «Информационные мультимедиатехнологии в искусстве, культуре и дизайне» под председательством к.ф.н. Артема Смолина выступили Валерия Миколюк (доклад «Светодинамический дизайн носимых технологий, считывающих эмоциональное состояние человека») и Дарья Чиримисина (доклад «Нейрофизиологические принципы построения театральной постановки»).

В первом заседании секции 40 «Исследование и проектирование человеко-компьютерных систем» доклад «Влияние абстрактных изображений на интерпретацию эмоционального состояния» представила Светлана Дегтярева. Магистрант разработал новый способ отображения эмоций с помощью интерактивной куртки, созданной на основе тепловой и тактильной карте ощущений. Данное исследование отмечено положительным отзывом независимых экспертов.

Программа Конгресса 2017 г. доступна по ссылке...