Студенты CLD ITMO University создадут парадоксы

24 мая 2018 cld itmo university education конкурс портфолио конкурс портфолио ИТМО световой дизайн образование в дизайне магистратура дизайн будущего

Магистранты CLD ITMO University Наталья Бойкова, Виктор Пермяков, Ольга Поскребышева и Валерия Молодовская вошли в список финалистов международного конкурса световых инсталляций «Ночь света в Гатчине».

По итогам заседания экспертного жюри и работы оргкомитета фестиваля, отобрано 29 финалистов конкурса световых инсталляций. Среди конкурсантов — дизайн-студии Петербурга и Москвы, художники из Италии, Португалии, Финляндии, Белоруссии, Голландии, а также студенты российских вузов. Знакомимся с конкурсантами и рассказываем, как тема конкурса этого года Paradoxity находит отражение в будущих арт-объектах магистрантов CLD ITMO University.

Валерия Молодовская, финалист конкурса световых инсталляций «Ночь света в Гатчине − 2017», представит свое творческое видение вместе с командой единомышленников и пригласит зрителей к аудиовизуальному взаимодействию благодаря дверным световым проемам вокруг пруда Гатчинского парка. Посетитель, приоткрывая одну из дверей, каждый раз задается вопросом «Кто там?» и находит новые визуальные образы.

Световая инсталляция «Кто там?». Творческий коллектив: Валерия Молодовская, Дмитрий Чухин, Кирилл Шамрицкий, Никита Пащенко

Глядя на небо в дождливую погоду, мы видим, как капли неизменно падают сверху вниз. Когда мы смотрим на водную гладь, мы можем увидеть отражающееся в ней небо. А что если все процессы будут протекать с точностью наоборот? Магистрант первого курса CLD ITMO University Ольга Поскребышева со своей творческой командой впервые принимает участие в международном конкурсе и переворачивает в буквальном смысле наши природные процессы с ног на голову благодаря арт-объекту «Дождь». Главная цель конкурсантов — создать ощущение отсутствия гравитации и дождя, падающего из озера в небо, а также привлечь внимание к вопросу о негативных последствиях взаимодействия человека с окружающей средой.

Световая инсталляция «Дождь». Творческий коллектив: Ольга Поскребышева, Наталья Фролова, Альберт Мухин и Кирилл Варавин

Напоминаем, что финалисты получат возможность создать арт-объекты на территории Гатчинского парка-заповедника в период с 4 по 9 августа и представят реализованные работы в рамках художественной экспозиции на площадке международного фестиваля 10 и 11 августа 2018 г. Объявление и награждение победителей конкурса состоится осенью 2018 года в рамках международной конференции «Световой дизайн − 2018». Подробнее — на сайте организаторов конкурса.