Свет — точка роста в профессиональном развитии

Совсем не обязательно быть великим физиком или ценителем современного искусства, чтобы стать абитуриентом CLD ITMO University. Главное — открывать себя новому и искать новое в свете. Остальное за вас сделает ваше портфолио — проездной билет в CLD без экзаменов. Знакомимся с победителями Конкурса Портфолио 2018 и их взглядом на световой дизайн как точку роста в профессиональном развитии.

К выбору программы я подошел осознанно

Андрей Семенюк, выпускник ЛЭТИ. Фото из личного архива

Андрей Семенюк окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника». Что привело его в CLD? Интерес к творчеству и точным наукам: будучи студентом, Андрей работал преподавателем физики в образовательном центре Maximum. Этот опыт позволил уловить связь между творческим подходом и фундаментальными знаниями при проектировании образовательного процесса. Знакомство со световым дизайном, где важно соединять оба начала, только усилило его интерес.

— Пожалуй, именно тут я осознал, насколько в нашей жизни важна эстетика, — отмечает Андрей. — Меня интересует больше индустрия развлечений — световое сопровождение шоу, фестивалей, концертной деятельности. Но обязательно с применением знаний в области создания комфортной световой среды для человека. На мой взгляд, для этого сегодня необходимы мультидисциплинарные специалисты с опытом работы как в инженерии, так и дизайне.

По окончании магистерской программы Андрей думает о собственном бизнесе, где важное место займет идея комфортной световой среды за счет производства и интеграции в городе световых инсталляций.

Расширяя границы дизайна

Анастасия Игнатьева, выпускник Ульяновского государственного университета. Фото из личного архива

Дизайнер интерьера Ульяновского государственного университета Анастасия Игнатьева, еще один победитель Конкурса Порфтолио 2018, узнала о программе CLD ITMO University от коллеги, студентки Университета ИТМО. По мнению Анастасии, Университет ИТМО формирует именно ту профессиональную научно-практическую среду, где есть как поддержка ведущих экспертов, так и все ресурсы на практическое применение профессиональных навыков и использование современных технологий. Такая среда очень важна для студента — Анастасия занимает активную жизненную позицию, является автором различных дизайн-проектов и видит свет как инструмент влияния на окружающие нас пространства.

Проект концепции Палеонтологического музея в с. Ундоры. Автор: Анастасия Игнатьева

— Свет увлек меня еще на втором курсе и с каждым годом все больше проникает в проектную деятельность, — делится мыслями выпускница Ульяновского университета. — Перед участием в Конкурсе Портфолио я рассмотрела несколько вариантов образовательных программ. Возможности ИТМО показались наиболее прогрессивными и насыщенными. Особенно интересен тот факт, что работа ведется не в стол, а выходит на улицы города, помогая улучшать жизнь людей.

В своей будущей профессиональной деятельности, уже в роли светодизайнера, Анастасия планирует заниматься созданием многофункциональных пространств для обучения молодежи. Магистерская программа даст возможность стать уникальным специалистом в данной области, объединив знания в области светового дизайна с дизайном интерьерных пространств.

Интерес к международному сотрудничеству

Ирина Иванова, выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры

Ирине Ивановой, графическому дизайнеру и третьему финалисту Конкурса Портфолио, в первую очередь, интересна синергия искусства и науки. Также привлекательна возможность принимать участие в международных премиях и завоевывать признание международного сообщества. На данный момент Ирина работает в Петербургском Планетарии. Сфера ее профессионального опыта — создание гибридной визуальной среды для живого программирования, прототипирования и интеграции в медиасреды.

Заставка к фильму Леонида Гайдая «12 стульев». Автор: Ирина Иванова

Напоминаем, что CLD ITMO University продолжает приемную кампанию и ждет будущих магистрантов на вступительных испытаниях 9−10 июля или 2−3 августа 2018 г.

Подробная инструкция по поступлению