В цифрах и фактах

Трансформация — именно это слово определяет сегодня наше развитие и проекты, которые делаем мы вместе с нашими магистрантами, городом, индустрией и международными вузами-партнерами. Трансформация подходов к современному образованию, трансформация городской среды, трансформация социально-общественной жизни и общественных пространств. Вот три ключевых направления, которые мы исследуем и предлагаем в своих решениях, ориентированных на человека и вызовы времени.

CLD
Creative Lighting Department  — международный проект Университета ИТМО в области светового дизайна, направленный на развитие качества человеческой жизни и световой среды городов
Магистратура
Международная образовательная программа «Световой дизайн» позволяет найти новые методы и инструменты работы со светом и средой
Исследовательская лаборатория
Здесь проводятся комплексные исследования световой среды городов и открываются новые возможности технологических рынков, позволяющих выйти на новое качество проектных решений
Студенческая лаборатория
Это пространство погружает в эксперименты, прототипирование и поиск новых идей талантливой молодежи
Проектная лаборатория
Накопленный опыт сотрудников CLD ITMO University, а также сотрудничество с администрацией Петербурга, международными вузами-партнерами и индустрией позволяют комплексно подходить к проектным решениям, отвечающим запросам времени и глобального рынка

Основные этапы развития

• 2 апреля 2015
    Состоялось открытие Международного года света и световых технологий ООН в России, на котором произошло знаковое для нас событие — презентация перспектив развития образования в области светового дизайна В. Н. Васильеву, ректору Университета ИТМО.
  • 1 сентября 2015
    Открыта программа магистратуры «Световой дизайн» новой кафедры Высшая школа светового дизайна. Руководителем программы и подразделения стала Наталья Быстрянцева, канд. арх. наук, руководитель творческого объединения светодизайнеров RULD.
  • 1-4 ноября 2017
    Спустя всего два года с момента основания Высшая школа светового дизайна вошла в топ-5 номинантов категории Award for Education, по версии авторитетной премии глобальной конвенции светодизайнеров PLDC 2017.
  • 1 сентября 2018
    Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО преобразована в Creative Lighting Department at ITMO University (CLD ITMO Univerisity). Так мы отметили запуск международной магистерской программы «Световой дизайн» и новый этап активного международного развития.
  • 27 февраля 2019
    Международное индустриальное и научное сообщество вновь подтвердило интерес к развитию креативных проектов вуза: Университет ИТМО успешно дебютировал в предметной области "Art&Design" глобального рейтинга QS World University Ranking by Subject 2019, заняв 1-е место в России и 151-е место в мире.
16% иностранных студентов
от общего количества обучающихся в Университете ИТМО в 2018 г.
170+ вузов-партнеров
такова международная партнерская сеть Университета ИТМО в 2018 г.
10% обучающихся
ежегодно участвуют в программах академической мобильности вуза