В цифрах и фактах

Трансформация — именно это слово определяет сегодня наше развитие и проекты, которые делаем мы вместе с нашими магистрантами, городом, индустрией и международными вузами-партнерами. Трансформация подходов к современному образованию, трансформация городской среды, трансформация социально-общественной жизни и общественных пространств. Вот три ключевых направления, которые мы исследуем и предлагаем в своих решениях, ориентированных на человека и вызовы времени.

CLD
Creative Lighting Department  — международный интердисциплинарный проект Университета ИТМО, направленный на развитие качества световой среды городов и уникальных профессиональных навыков будущих светодизайнеров.
Магистратура
В основе образования будущих магистров лежит проблемно-ориентированный подход в проектной деятельности, с помощью которого студенты учатся находить уникальный и обоснованный путь при создании собственных световых решений.
Исследовательская лаборатория
В исследованиях лаборатории применяется комплексный подход к анализу световой среды, что позволяет разрабатывать новые методы и инструменты повышения уровня качества жизни и проектных решений.
Производственная лаборатория
Здесь рождаются новые идеи и оттачиваются навыки работы талантливой, активной и открытой к экспериментам молодежи.
Проектная лаборатория
Высокая квалификация и научно-практический опыт нашей команды позволяют разрабатывать и реализовывать проекты, отвечающие запросам времени на трансформацию городов и общественных пространств.

Основные этапы развития

• 2 апреля 2015
    Состоялось открытие Международного года света и световых технологий ООН в России, на котором произошло знаковое для нас событие — презентация перспектив развития образования в области светового дизайна В. Н. Васильеву, ректору Университета ИТМО.
  • 1 сентября 2015
    Открыта программа магистратуры «Световой дизайн» новой кафедры Высшая школа светового дизайна. Руководителем программы и подразделения стала Наталья Быстрянцева, канд. арх. наук, руководитель творческого объединения светодизайнеров RULD.
  • 1-4 ноября 2017
    Спустя всего два года с момента основания Высшая школа светового дизайна вошла в топ-5 номинантов категории Award for Education, по версии авторитетной премии глобальной конвенции светодизайнеров PLDC 2017.
  • 1 сентября 2018
    Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО преобразована в Creative Lighting Department at ITMO University (CLD ITMO Univerisity). Так мы отметили запуск международной магистерской программы «Световой дизайн» и новый этап активного международного развития.
  • 27 февраля 2019
    Международное индустриальное и научное сообщество вновь подтвердило интерес к развитию креативных проектов вуза: Университет ИТМО успешно дебютировал в предметной области "Art&Design" глобального рейтинга QS World University Ranking by Subject 2019, заняв 1-е место в России и 151-е место в мире.
~250 тыс. человек
таков общий охват аудитории мероприятий, в которых CLD приняло участие в 2016 г.
на 60% больше
пришло участников конференции «Световой дизайн» в 2016 г.
1,3 млн человек
составил общий охват аудитории CLD в СМИ и сети Интернет по состоянию на конец 2016 г.