В цифрах и фактах

Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University) — один из ведущих образовательных и экспериментально-практических проектов в области науки, техники и искусства среди высших учебных заведений России.

CLD
Creative lighting design — так расшифровывается аббревиатура CLD. Первым слово creative (с англ. — творческий) стоит не случайно: творческий подход — основа принципов работы Высшей школы светового дизайна.
Кафедра
Высокая квалификация и научно-практический опыт сотрудников CLD позволяют формировать фундамент и улучшать стратегию развития качественного образования отечественных светодизайнеров.
Международная научная лаборатория
В исследованиях лаборатории применяется комплексный подход к световому проектированию, что позволяет рассматривать проблематику проектных решений с разных ракурсов и разрабатывать новые методы и инструменты повышения уровня качества, экологичности и энергоэффективности проектных решений.
Студенческая лаборатория
Источник нашего вдохновения — учащаяся молодежь, талантливая, активная и открытая для новых знаний, экспериментов и научно-практического опыта.
Светотехническая лаборатория
Здесь разрабатываются проекты создания светотехнического оборудования, а также проводятся светотехнические и оптические расчеты.

Как все начиналось

• 2 апреля 2015
    Состоялось открытие Международного года света и световых технологий в России (утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 г.), на котором произошло знаковое для CLD событие — презентация перспектив развития образования в области светового дизайна Владимиру Николаевичу Васильеву, ректору Университета ИТМО.
  • 27−31 мая 2015
    На ежегодной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва» при поддержке творческого объединения светодизайнеров RULD прошла первая образовательно-дискуссионная программа CLD.
  • 1 сентября 2015
    В новом учебном году приказом ректора на базе факультета ЛиСИ (теперь Мегафакультета фотоники) образована кафедра Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО. Заведующий кафедрой — Наталья Быстрянцева, кандидат архитектурных наук, один из ведущих отечественных светодизайнеров, сооснователь творческого объединения светодизайнеров RULD и руководитель кластера Art & Science Университета ИТМО
  • 8−9 октября 2015
    CLD провела первый фестиваль световой культуры LumiFest, на котором студенты Университета ИТМО показали городу собственные световые инсталляции. В эти же дни специалисты CLD организовали вторую научно-практическую конференцию «Световой дизайн». Мероприятие приобрело статус международного события.
~250 тыс. человек
таков общий охват аудитории мероприятий, в которых CLD приняло участие в 2016 г.
на 60% больше
пришло участников конференции «Световой дизайн» в 2016 г.
1,3 млн человек
составил общий охват аудитории CLD в СМИ и сети Интернет по состоянию на конец 2016 г.