Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа-V»

30 октября 2017 Art & Science выставка новый медиа интерактив искусство и технологии творческое наследие

В программе — премьерный показ работы Бьерна Мельхуса «Луна над Данангом», специальная программа московского фестиваля «Сейчас&Потом», artist talk с художником Максимом Свищёвым, презентация нового проекта Сандрин Дюмье «Осуществимые мечты», показы работ французского цифрового арт-фестиваля Vidéoformes и польского видеофестиваля Transmission, а также выставка видеоарта, лекции и встречи с кураторами и художниками

Тема этого года — «Футуровидение». Кураторы фестиваля Виктория Илюшкина и Олеся Туркина собрали работы современных медиа-художников из 10 стран, которые представляют художественное видение эпохи пост-правды и делятся своими идеями о будущем. В программе фестиваля — показы и выставка видеоарта, встреча с куратором «Сейчас&Потом» Мариной Фоменко и куратором Transmission Ниной Аделаидой Олчак, artist talk c Бьерном Мельхусом и премьерный показ его работы «Луна над Данангом», беседа с художницей Сандрин Дюмье и презентация ее нового проекта «Осуществимые мечты», лекция Антонио Джеуза «В будущее возьмут не всех» и встреча с художником Максимом Свищевым.

«Видеоформа» не только обращает взгляд в будущее, но и производит ревизию представлений о нем. Критика осуществленной утопии — одна из основных тем фестиваля. Антон Гинзбург в новом фильме “Turo” исследует конструктивистскую архитектуру как свидетельство модернисткой утопии. Бьерн Мельхус в работе «Луна над Данангом» пересматривает идею будущего, сопоставляя два одновременных события — высадку на Луну американских астронавтов и войну во Вьетнаме. Мечты о будущем, извлеченные из прошлого, становятся неузнаваемыми, как возникающая из мрамора статуя астронавта в Дананге. Известный арт-проект AUJIK, возникший в середине 2000-х, представляет работу «Пространственные тела», в которой визуализирует новый урбанизм самопорождающейся архитектуры.

Алессандро Амадуччи

Максим Свищев в своем «Цветасисе» населяет город фантастическими кинетическими существами. «Пластиковое дитя» Каролин Косс живет в пластиковой среде, образовавшейся после экологической катастрофы. Жюльен Прево в фильме «Что нам дальше делать?» исследует будущее, которое, по словам Уильяма Гибсона, «уже наступило, просто оно еще неравномерно распределено». Художник превращает запатентованные корпорациями жесты в язык перформанса. «Осуществимые мечты» Сандрин Дюмье — это сюрреалистический мир сновидений новых кибер-тел альтернативного человечества.

Куратор московского фестиваля «Сейчас&Потом» Марина Фоменко представляет специальный показ работ таких художников как Лена Бергендаль, Брит Банкли, Мари-Франс Жирадо, Ник Джордан, Нуно Мануэль Перейра, Ана Б., Юнг Хи Сео, Яэль Торен.

Яэль Торен

Тема польского видеофестиваля Transmission «В этом мы все вместе — Дорожная карта по художественному миру постправды» (Варшава-Кассель-Карлсруэ). Куратор фестиваля Нина Аделаида Олчак подготовила для «Футуровидения» специальную программу с работами победителей — Елены Артеменко, Ка-лун Льонга, Анука Шамбаза, Юлии Пашкевичуте, Сузанны Банасиньски, Каролин Косс.

Продюсер, влогер, видеохудожник и директор цифрового арт фестиваля Vidéoformes Габриэль Сушейер (Франция) покажет программу "In-between!", куда вошли произведения современных художников из Франции, Италии и Японии: Пьер-Жан Гилу, Юго Арсье, Жером Болб, Фредерик Бонпапа, Алессандро Амадуччи, Ален Эскалль. Работы посвящены урбанизму, жизни цифровых образов, взаимодействию между телом и технологией, а также синергии музыки и образа.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73, 4-й эт.

Билеты 150 руб., студентам – 100 руб.

www.kuryokhin.net

facebook.com/kuryokhin