ru
Пресс-центр

Звезды мирового светодизайна, Art & Science и мультимедиа на Новой сцене Александринского театра

30 сентября 2017 городские инновации дизайн будущего интерактив искусство и технологии международная конференция световой дизайн мультимедиа творческое наследие Art & Science

Новые идеи от пионеров Art & Science Пии Тикки и Дмитрия Булатова. Завораживающие проекты интерактивного светового дизайна всемирно известных студий Jason Bruges, UVA, CONCEPTO с ликбезом от их основателей. Диалог государства, бизнеса, университетов и общества об улучшении качества городской среды и жизни. Инновационные подходы к профессиональному росту от ведущих российских и зарубежных вузов. Что еще ждет жителей и гостей города на международной научно-практической конференции «Световой дизайн» 12-13 октября 2017 г.?

12–13 октября на Новой сцене Александринского театра состоится четвертая международная научно-практическая конференция «Световой дизайн». В этом году событие, помимо светодизайна, затронет актуальные проблемы улучшения качества городской среды и жизни, туризма, искусства, социологии, дизайна, биоинженерии и информационных технологий.

Свыше 500 архитекторов, светодизайнеров, инженеров, художников, продюсеров, режиссеров, урбанистов, сценаристов, специалистов в области IT, мультимедиа- и смарт-технологий, ученых, студентов, представителей органов власти и топ-менеджмента российских и зарубежных компаний соберутся вместе для генерации новых идей, форм взаимодействия и презентации результатов работы ведущих междисциплинарных команд.

Помимо образовательной программы, включающей лекции, мастер-классы, панельные дискуссии, в рамках конференции «Световой дизайн» пройдут культурные и социально-ориентированные события, направленные на продвижение, гуманизацию и развитие световой культуры, а также дающие представителям различных профессиональных сфер возможности для неформального общения.

Энактивное кино

В Черном зале Новой сцены Александринского театра состоится показ обновленной версии инсталляции энактивного кино “Obsession”, где каждый зритель может влиять на развитие сюжета с помощью подключенных к нему нейроустройств. Над проектом работает известный финский режиссер, сценарист, ученый и актриса доктор Пия Тикка вместе с коллегами — системным архитектором Расмусом Вуори и сенсор-дизайнером Йоонасом Юутилайненом. Проект поддерживают Лаборатория новых медиа Александринского театра и Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО. Инсталляция будет работать с 11:00 до 21:00 в первый день конференции, с 11:00 до 19:00 — во второй день. Сеансы проходят каждые полчаса. Рассчитаны на четыре человека. Также поклонников нейросинематики и энактивного кино ждет открытая лекция режиссера, которая состоится 13 октября в 15:00 на Новой сцене в рамках благотворительного проекта «свет.дети». Предусмотрена видеотрансляция лекции по ссылке http://mbradio.ru/publication/2284/.

Экспериментальный театр

11 и 14 октября в рамках культурной программы международной конференции «Световой дизайн» пройдут два спектакля русского инженерного театра «АХЕ» — «Между двумя. Преддверие» и «Между двумя. Выбор чрева». В первой постановке примут участие выдающиеся российские музыканты Владимир Волков и Вячеслав Гайворонский. Спектакли являются частью многосерийного проекта, открывает который премьера «Между двумя. Оболочки сюжета» 30 сентября – 1 октября, Место радикального высказывания «ПОРОХ», ш. Революции, д. 84.

Фестиваль «Ночь света в Гатчине»

13 октября в Медиацентре Новой сцены Александринского театра в 16:00 состоится открытая творческая встреча профессиональных участников, конкурсантов, членов жюри, организаторов и партнеров фестиваля «Ночь света в Гатчине». После проведения встречи все желающие могут принять участие в церемонии награждения победителей первого международного конкурса световых инсталляций на Новой сцене Александринского театра с участием представителя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Василия Панкратова, Глеба Фильштинского, Евгения Ганзбурга, Вадима Гололобова. Организаторы фестиваля «Ночь света в Гатчине» — государственный музей-заповедник «Гатчина», продюсер фестиваля Филипп Вулах, руководитель фестиваля Ольга Аршанская, партнер конкурсной программы — Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО. Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с компанией IntiLED.

Город

12 октября в рамках основной программы международной конференции «Световой дизайн» состоится открытый диалог городов, университетов, профессиональных сообществ архитекторов, светодизайнеров, инженеров, урбанистов и представителей производственных индустрий в рамках двух панельных дискуссий. Панельные дискуссии посвящены вопросам улучшения качества городской и общественной среды с перспективой до 2050 г. с учетом международного опыта взаимодействия городов, университетов и индустрий, а также адресных программ развития городов.

Воркшоп

12 октября с 12:30 до 14:00 в фойе Новой сцены Александринского театра состоится воркшоп Illuminarium. Мероприятие организует Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО при поддержке компании aledo световые решения в рамках благотворительного проекта «свет.дети». На воркшопе каждый участник сможет создать световой объект, который меняет цвет вашего окружения, а также смешивает цвета при соприкосновении с другими объектами. Созданные приборы будут переданы в подарок подопечным благотворительного проекта «свет.дети» — так, можно помочь детям с онкологическими заболеваниями расширить возможности для игр и общения дома или в больнице. Количество участников: 10–15 человек. Чтобы принять участие в воркшопе, необходимо зарегистрироваться на сайте конференции с пометкой «участие в воркшопе».

 

Партнеры конференции

СПб ГУП Ленсвет

GRIVEN (Italy)

aledo LED systems

Культурные партнеры

Новая сцена Александринского театра

Государственный музей-заповедник Гатчина

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

Русский инженерный театр «АХЕ»

Профессиональные общественные организации

PLDC

LIT AWARDS

Общественные организации

Благотворительный фонд «Свет»

Стратегический информационный партнер

St. Petersburg Design Week 

Информационные партнеры

PLD Magazine

mondo*arc

The Architect

Interlight Moscow powered by Light + Building

Architime

Собака.ру

Гид Событий

Коммуникационное агентство MediaBuzz

Мегабайт

Адрес проведения конференции: Набережная реки Фонтанки 49А, Санкт-Петербург, Россия.

Вход на конференцию бесплатный, обязательна регистрация. Более подробная информация о конференции и форма регистрации доступны в разделе Конференция.

Вернуться к ленте новостей

Смотрите также

Cтуденты CLD представили аудиовизуальную инсталляцию Vestigium

Инсталляция реагирует на перемещение зрителя в пространстве. Посетитель оказывается в центре своеобразной «матрицы». А его движения и жесты становятся ключом к разгадыванию скрытых смыслов

В Музее Оптики Университета ИТМО – новая инсталляция «Синестезия»

Интерактивная световая экспозиция – это фантазия о том, как «выглядит» звук и звучит визуальный образ. Активно взаимодействуя с инсталляцией, каждый зритель становится магом и волшебником

В Музее Оптики ИТМО открылся интерактивный PAVILION света

Необычная выставка-эксперимент состоит из меняющихся световых инсталляций. «Экспонаты» как живые организмы реагируют на посетителя, с помощью различных воздействий на органы чувств

Главное интеллектуальное событие России в области светового дизайна

1–2 ноября 2019 года в Петербурге состоится международная научно-практическая конференция «Световой дизайн». Событие организовано совместно Государственным Эрмитажем, Университетом ИТМО и проектом «АРХКЛУБ»

Премия ADD AWARDS 2019 открыла пятый сезон

Стартовал пятый юбилейный сезон международной профессиональной Премии ADD AWARDS 2019 для архитекторов и дизайнеров. Заявки принимаются до 15 октября 2019 года

Что значит быть живым?

Дарья Чиримисина и Юлия Любакова, выпускники CLD ITMO University, выступят в основной программе глобальной конвенции светодизайнеров PLDC 2019 в Роттердаме с докладом Lumen Anthropophilicus