Близится старт международного проекта Light4Health

01 сентября 2018 lighting design lighting education creative lighting design light4health achievements in science

4 октября 2018 г. университеты России, Дании, Германии, Швеции, Великобритании и США официально представят новый проект LIGHT4HEALTH в рамках грантовой программы Erasmus + Strategic Partnership. Презентация состоится 4 октября 2018 г. на площадке Университета Вулвергемптона в Великобритании. За три года исследователям предстоит разработать единую виртуальную платформу для студентов, исследователей, светодизайнеров и специалистов смежных профессий. Цель платформы — объединить передовые образовательные ресурсы и методы исследования влияния света на здоровье человека для развития направления Human Centric Lighting. Также в рамках гранта будет разработан совместный образовательный курс. Он станет основой для формирования единой виртуальной образовательной платформы. Общая сумма финансирования проекта составит €429 062.

В последние годы на международном рынке световой инженерии и дизайна становится все более популярным направление Human Centric Lighting. Помимо достижений в области современных технологий, это направление вбирает в себя еще мало изученный спектр влияния данных технологий и света на здоровье человека. Причем не только с точки зрения физиологии, но и психоэмоционального состояния пользователя.

Основная цель проекта LIGHT4HEALTH — создать единое экспертное сообщество и доступный каждому специалисту онлайн-ресурс для применения передовых образовательных и исследовательских методов в практической деятельности светодизайнера. Для этого исследователи выберут наиболее актуальные для рынка методы и инструменты исследований в области неврологии, фотобиологии, нейроэндокринологии, психофизиологии и психологии.

Апробация методов и инструментов пройдет в рамках воркшопов и летних школ, которые будут организованы на площадках партнеров в Великобритании, Германии, Швеции и Дании. Промежуточным результатом станет презентация светового решения, созданного на основе одного из методов, на Венецианской Биеннале 2020. По итогам реализации проекта будет разработан образовательный курс для студентов и партнеров. В курс войдут учебно-методические материалы, видеолекции, экспериментальные материалы, размещенные на единой виртуальной платформе. К участию в проекте также приглашены представители профессионального сообщества светодизайнеров, зравоохранения и световой индустрии. Таким образом, исследователи планируют выйти на качественную образовательную базу, соответствующую запросу индустрии освещения и работодателей смежных специальностей.

Первая встреча участников проекта пройдет 3 октября 2018 года в Университете Вулвергемптона. По итогам встречи 4 октября состоится открытая презентация проекта. По вопросам участия необходимо связаться с организаторами по электронной почте PSOEvents@wlv.ac.uk. Дедлайн — 21 сентября 2018 года.

Участники проекта

Университет Вулвергемптона, Великобритания — факультет искусств; факультет естественных наук

Университет Ольборг, Дания — исследовательская группа по дизайну освещения отдела архитектуры, дизайна и медиатехнологий

Университет прикладных наук г. Висмар, Германия — факультет архитектуры и дизайна