Фестиваль «Ночь света в Гатчине»

15 июня 2017 международный конкурс световое шоу сценическое освещение mapping фестиваль света световые артефакты световые инсталляции умные технологии

12 августа в музее-заповеднике «Гатчина» в четвертый раз пройдет «Ночь света», выросшая в 2017 году в большой фестиваль светового искусства. Тема фестиваля этого года — «Парк сновидений». Интерактивные спектакли, инсталляции и авторские световые арт-объекты создадут в Гатчинском парке фантастический мир, населенный видениями и воспоминаниями

Фестиваль впервые представит большую экспозиционную программу, включающую в себя световые арт-объекты от петербургских художников, а также работы финалистов первого международного конкурса световых инсталляций «Лаборатория сновидений». Среди финалистов конкурса — пять магистрантов Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО — Валерия Лукинская, Юлия Любакова, Дарья Чиримисина, Роман Антонов, Валерия Миколюк.

Конкурс «Лаборатория сновидений» представит на фестивале 14 лучших световых инсталляций от конкурсантов из России и Литвы. 3 инсталляции создадут студенты Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО. В конкурсе участвуют талантливая молодежь, начинающие и практикующие специалисты. Всю ночь зрители смогут голосовать за любую из 14 конкурсных работ, отправляя СМС на номер 4121. По итогам презентации конкурсных работ на площадке фестиваля «Ночь света в Гатчине» экспертное жюри определит победителя. Обладателем приза зрительских симпатий станет лидер онлайн-голосования. Имена лауреатов объявят на международной научно-практической конференции «Световой дизайн» в октябре 2017 г. на Новой сцене Александринского театра. Конкурс организован Государственным музеем-заповедником «Гатчина» в партнерстве с Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Помимо конкурсных объектов, посетителей фестиваля ждут интерактивные спектакли, инсталляции и авторские световые арт-объекты представителей самых разных творческих профессий — театральных художников по свету, сценографов, режиссеров, медиахудожников, архитекторов, дизайнеров, перформеров. При помощи света как главного инструмента они расскажут о своих сновидениях.

Самым большим арт-объектом станет Гатчинский дворец. Интерактивная инсталляция «Генератор снов» на Иорданском фасаде объединит все происходящее, генерируя, собирая и транслируя сны парка и его посетителей.

Всего около сотни авторских арт-объектов разместятся на территории от Голландских садов до Острова Любви. Каждый из них — сон, воспоминание или фантазия: «Сны о пионерском детстве» на Балконе-террасе — о детстве тех, кто родился в СССР, «Кротовая нора» — о космических вихрях, «Остров Эрос» — о любви, FOBOS в Водном лабиринте — о ночных мистериях...

Билеты продаются в кассах Гатчинского дворца, на сайте музея-заповедника «Гатчина», у билетных операторов Radario и Kassir.ru. Стоимость билета – 900 руб. 18+.

Вход на территорию площадки фестиваля осуществляется по билетам. Билеты доступны на сайте организаторов gatchinanights.ru.

Среди многочисленных интерактивных площадок и событий фестиваля стоит отдельно отметить два: на поляне у Кухонного каре Гатчинского дворца можно стать участником спектакля «Диалоги с императором», а в Нижнем Ботаническом саду пройдет аудиолазерное хореографическое шоу «Импульс», в котором каждое движение танцовщицы будет импульсом к изменениям звука, света, изображения.

Ровно в полночь на поляне у Березовых ворот будет показано огненно-пиротехническое шоу «Эквилибриум» — это три этажа декораций, хореография, трюки, спецэффекты, высококлассные мастера огненных искусств.

Кульминацией программы станет мультимедийное светопиротехническое гала-шоу «Соната снов» над акваторией Белого озера. За счет выразительного взаимодействия видео, света и звука будут переданы тончайшие настроения и эмоции различных стадий сна. Зритель «уснет», пройдет через несколько сновидений, и проснется вместе со всем Гатчинским парком под аккомпанемент пиротехнического шоу. Начало в 1:30.

Во время «Ночи света» будет проводиться фотоконкурс среди зрителей в сети Instagram. За лучшую фотографию, сделанную на фестивале, победитель получит ценный приз.

Отдохнуть и обсудить световые объекты с друзьями зрители смогут в кафе на территории Гатчинского парка.