ru
Пресс-центр

Interlight Moscow 2017

12 декабря 2017 building illumination Light+Building lighting design energy efficiency lighting education архитектурное освещение высшая школа светового дизайна инженерное образование

Международная выставка декоративного и технического освещения, электротехники и автоматизации зданий Interlight Moscow powered by Light+Building 2017 продолжила усиливать сегмент автоматизации зданий, развивать деловую программу и нетворкинг, в том числе за счет партнерского взаимодействия с ассоциациями и региональными производителями. Следующая выставка пройдет в Москве c 6 по 9 ноября 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр».

В 2017 г. в мероприятии приняли участие 497 компаний из 23 стран. Общая площадь экспозиции составила 24 754 кв. м, что на 10% больше по сравнению с 2016 г. Иностранный рынок представили 249 экспонентов. Среди них — представители объединенных национальных павильонов Китая, Словакии, Кореи и Гонконга, а также объединенных национальных групп Тайваня и Германии. Впервые на выставке участвовали представители Швейцарии (Esave), Ирана (Elena Light), США (Holm), ОАЭ (Multiplast Dubai) и Израиля (Stav Led).

Организаторы мероприятия отказались от принятой на выставке с 1994 г. системы учета трафика посетителей и перешли на международный стандарт. В соответствии с методом анализа, принятым Всемирной ассоциацией выставочной индустрии (UFI) и Messe Frankfurt GmbH, теперь компания учитывает данные только по дневным уникальным посещениям вне зависимости от количества прохождений на территорию экспозиции.

Автор фото: Interlight Moscow

 

В соответствии с новой системой, общая численность аудитории за 4 дня работы составила 18 463 специалиста из 58 стран мира и 78 регионов России, которые в совокупности посетители выставку 27 189 раз. Свыше 3000 посетителей из общего числа — это те, кто, по данным аналитики Messe Frankfurt RUS, не посещал Interlight Moscow в период с 2012 по 2016 гг. Таким образом, основной прирост уникальных посетителей произошел за счет новой и вернувшейся аудитории.

В 2017 г. в рамках выставки для участников и посетителей было проведено 53 мероприятия на трех конференц-площадках — Электротехническая академия, Interlight Design Academy и AGORA.

В рамках образовательного проекта «Электротехническая академия», который объединяет все мероприятия, посвященные тематике «Электротехника», в сотрудничестве с Российской ассоциацией электротехнических компаний (РАЭК) был организован форум, посвященный стандартизации, e‑commerce, обучению и умным технологиям в электротехнике на базе протокола DALI. Роль оборудования в жизненном цикле здания, начиная от его проектирования, заканчивая оценкой перед продажей, стала главной темой конференции «Экономика здания: эффективная жизнь проекта», организованной при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Открытая образовательная площадка Interlight Design Academy представила четырехдневную программу бесплатных лекций, семинаров и мастер-классов для архитекторов и дизайнеров. Представители КБ «Стрелка», Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО, школы и студии светодизайна LiDS, Московской архитектурной школы МАРШ, школы светодизайна MPEILightLab, Союза Дизайнеров и Архитекторов, СПбГХПА им. А. Л. Штиглица представили аудитории академии 25 лекций и кейсов на тему освещения в дизайне, архитектуре и городской среде.

Автор фото: Светлана Дегтярева/Образовательная площадка Interlight Design Academy

 

В рамках конкурса «Российский светодизайн» в 2017 году была введена новая номинация «Промышленный дизайн светильника». Победитель которой — светодизайнер Константин Дельтауров и его проект светильника «Муннари» — примет участие в главной международной выставке светотехники Light + Building 2018 и представит свой проект международному профессиональному сообществу на стенде Young Design Area наряду с лучшими начинающими дизайнерами со всего мира. В номинации «Лучший реализованный проект наружного освещения» с проектом освещения торгово-развлекательного центра «Хорошо!» победу одержали Эрик Валеев (Архитектурное бюро IQ studio) и Эдуард Жегалин (ООО «МДМ-Лайт»). Победителями в номинации «Лучший реализованный проект внутреннего освещения» стали Александр Баймиев (Архитектурное бюро MAD Arhitects) и Эдуард Жегалин (ООО «МДМ-Лайт») с проектом освещения офиса компании ABB. Эдуард Жегалин также взял главный приз в номинации «Лучший дизайн осветительного прибора». В номинации «Лучший студенческий проект в области дизайна освещения» победила Оксана Шлыкова с проектом архитектурно-художественного освещения набережной Спортивной гавани и набережной Цесаревича в г. Владивосток.

Организованное впервые, успешно прошло мероприятие «Центр закупок сетей: декоративный и технический свет» — семинар по работе с розничными сетями с последующей трехчасовой закупочной сессией между розничными сетями и поставщиками готовой светотехнической продукции. Со стороны сетей участие приняли К-Раута, Леруа Мерлен, Формула М2, Hoff, Castorama, «Текстиль. Свет. Интерьер», Сатурн, Петрович, Кенгуру, Наш дом, Домовой и Первомастер.

Дебютантами Interlight Moscow стали молодые профессионалы движения Worldskills Russia, одержавшие победу на чемпионате мира по профессиональному мастерству буквально накануне участия в выставке. Тренировка национальной сборной по компетенции «Электромонтаж» с дополнительным заданием по KNX оборудованию проходила павильоне 1 в течение четырех дней. В установке оборудования, монтаже площадки и создании наиболее комфортных условий работы, помогла группа компаний IEK. Международная ассоциация KNX International, KNX Россия и KNX-User Club России, СНГ и Балтии также поддержали мероприятие.

В четвертый раз в рамках выставки состоялась Всероссийская олимпиада KNX — единственное в России официальное состязание специалистов по технологии автоматизации зданий KNX. В номинации «Лучшая девушка инсталлятор» победу одержала Людмила Вечканова. Василий Сасс победил в новой номинации «Лучший студент-инсталлятор». В номинации «Prof Team» диплом победителей получила команда компании Art-In.

Всего различным аспектам автоматизации зданий было посвящено 11 лекций, форумов и дискуссий, которые прошли на всех трех конференц-площадках выставки.

Традиционно успешный Маркетинговый форум прошел в зоне AGORA. Андрей Кожанов, куратор направления бренд-дизайн в Высшей Школе Брендинга, в ходе лекции рассмотрел темы эффективности бизнеса, бренда и психологии потребителя.

Самое активное обсуждение на площадке AGORA прошло в рамках Дискуссионного ралли Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе. Председатель Комитета АПСС по стандартизации и НПА Александр Богданов поднял важную для отрасли тему стандартов, а генеральный директор «Лайтинг Бизнес Консалтинг» Сергей Боровков представил первое в истории России исследование рынка светодиодов.

Автор фото: Interlight Moscow

 

Ключевые исследовательские тенденции в современной светотехнике, а также вопросы применения, измерений и нормирования были подняты и на первом научно-техническом форуме «Светотехника: взгляд в будущее». Мероприятие объединило в себе научную сессию, проходившую в предыдущие годы в формате LED форума и форума «Светотехника: нормы, стандарты и измерительное оборудование».

Главным деловым мероприятием выставки стал международный форум по светодиодным технологиям — LED форум. В рамках форума организовано свыше 50 выступлений от Представителей госорганов (Минэнерго России, Минстрой России, Минэнерго Московской области, Москомархитектуры), ВЭБ, АПСС, Гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации «Теплицы России», ведущих светотехнических компаний, а также потребителей LED продукции. В работе 2 дней форума приняло участие порядка 150 делегатов из России, Германии, Финляндии, Беларуси, Украины и Казахстана. На пленарном заседании LED форума состоялось подписание российско-казахстанского соглашения в рамках ЕЭК. Меморандум подписали Генеральный директор ТОО «Led System Media» Таукенов А.С. и Президент ООО «Руслед» Голубев В.В.

Форум в тандеме с выставкой наглядно продемонстрировали настоящее и ближайшее будущее индустрии светодиодов и раскрыли тактику ключевых игроков по основным реперным точкам развития.

Подробнее о выставке

Вернуться к ленте новостей

Смотрите также

Третья школа международного проекта L4H: старт 19 марта

В рамках грантовой программы Erasmus+ Strategic Partnership пройдет третья летняя школа международного проекта LIGHT4HEALTH

Light4Health – 2020: итоги второй летней школы

В рамках грантовой программы Erasmus+ Strategic Partnership завершилась вторая летняя школа международного проекта LIGHT4HEALTH

Вторая летняя школа международного проекта LIGHT4HEALTH

В рамках грантовой программы Erasmus+ Strategic Partnership пройдет вторая летняя школа международного проекта LIGHT4HEALTH

Спустя 13 лет

К выпуску готовится новое четвертое издание «Справочной книги по светотехнике» под общим руководством Ю. Б. Айзенберга, доктора технических наук, профессора, академика АЭН